Где границы доброты?

Наверняка, вам приходилось встречать в жизни добрых людей, таких, про которых все вокруг твердят: добрая душа. Я тоже таких встречала. Но вот что интересно, эти добрые люди далеко не всегда были счастливы. Получается, что они  находили силы помочь другим, а вот себе помочь не могли. Правильно ли такое самопожертвование? Мне интересно ваше мнение и ваши истории такой помощи.

А недавно я вычитала еще такую мысль: у этих людей не добрая душа, а бездушный разум. Звучит резко, решила вокруг да около не ходить и сказать, как есть. Думаю, так понятней будет. Так вот разум у таких людей забыл про собственную душу, про ее желания, и чтобы эту пустоту заполнить, он ищет на своем пути больных собак, раненых солдат и тп. Но собственная душа зажата в футляре разума. И поэтому такой человек счастлив быть не может.

А я склонна думать, что несчастный человек мало чем, может помочь другим. Отсюда и выходят ситуации, когда применительна поговорка: не сделай добра, не наживешь врага.  Получается такой человек вместо добра в ответ получает нечто иное и потом еще долго расстраивается.

Так вот где границы доброты?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.